Governo promove 23.ª edição da Gala do Desporto Açoriano

A Secretaria Regional da Educação, Cultura e Desporto, através da Direção Regional do Desporto (DRD), promove a XXIII edição da Gala do Desporto Açoriano.

A Gala do Desporto Açoriano mantém os principais objetivos de homenagear e distinguir os agentes desportivos e as entidades do associativismo desportivo que, desta feita, se notabilizaram ao longo da época desportiva 2022/2023 e 2023 através dos resultados e das classificações alcançadas, bem como do contributo que deram ao desenvolvimento desportivo regional por via do seu trabalho.

A Direção Regional do Desporto mantém a votação aberta ao público, em regime online, para as categorias “Comunicação Social”, “Desportista do Ano” e “Prestígio Desportivo Anual”.

Este ano, a categoria “Desportista do Ano” contempla a atribuição de um galardão a atletas do género masculino e outro do género feminino.

Assim, cada entidade/indivíduo pode votar num dos nomes indicados para cada categoria através dos seguintes links:

“Comunicação Social”

https://GRA.formstack.com/forms/codigo_votacao_gala_do_desporto_acoriano_ent_jornl_2024

“Desportista do Ano” e “Prestígio Desportivo Anual”

https://GRA.formstack.com/forms/codigo_votacao_gala_do_desporto_acoriano_desp_prest_2024

As votações estão disponíveis até ao dia 3 de julho do corrente ano.

Para a categoria “Comunicação Social” estão em votação os seguintes nomes:

Entidade:

Diário Insular

RTP Açores/RDP Açores

Diário da Lagoa

Rádio Clube Asas do Atlântico

Rádio Clube de Angra

O Dever

Jornalista:

Mateus Rocha

José Silva

Mariana Lucas Furtado

Carlos Rodrigues

Lino Inocêncio

Para a categoria “Desportista do Ano”, que este ano contempla a atribuição de um galardão ao género masculino e outro ao género feminino, estão em votação os seguintes nomes:

Género masculino

Gonçalo Oliveira Rodrigues – Jet Ski – Clube Náutico de Lagoa

Rui Pedro Cansado Ribeiro – Ginástica Aeróbica – Clube de Actividades Gímnicas de Ponta Delgada

Simão Teixeira Cordeniz – Basquetebol – Sport Club Lusitânia

Género feminino

Júlia Vitorino Leal – Ténis de Mesa – Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal

Ana Margarida Filipe – Atletismo – Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira

Leonor Jora Januário – Ginástica Aeróbica – Clube de Actividades Gímnicas de Ponta Delgada

Para a categoria “Prestígio Desportivo Anual” estão em votação os seguintes nomes:

Maria Alexandra Soares dos Reis Graça da Ponte – Ginástica Aeróbica – Treinadora – Clube de Actividades Gímnicas de Ponta Delgada

Maria Nélia Brito Nunes – Voleibol – Dirigente – Associação de Jovens da Fonte do Bastardo

Paulo Jorge Saraiva Borges – Futsal Adaptado – Treinador – Clube Desportivo de Santa Clara

Bruno Paulo Almeida França – Judo – Dirigente – Associação de Judo do Arquipélago dos Açores

RL/GRA

Deixe um comentário